庆党百年献礼 | 快看,布吉街道最亮的一抹“红”!

日期 : 2021-07-02

图片

主办单位:深圳市龙岗区布吉街道妇女联合会

承办单位:龙岗区布吉教办

协办单位深圳市可可豆文化传媒有限公司

展览时间、地点

2021年6月21日~6月22日 深圳实验承翰学校(第一站)

2021年6月23日~6月24日 深圳市龙岗区科城实验学校(第二站)

2021年6月25日~6月28日 深圳市龙岗区布吉文景小学(第三站)

2021年6月29日~6月30日 深圳市龙岗区百外春蕾小学(第四站)

2021年7月1日~7月2日 布吉街道办事处(第五站)


图片

为庆祝中国共产党成立100周年,进一步培养辖区儿童爱党、爱国情操,厚植爱党、爱国、爱社会主义情怀,由深圳市龙岗区布吉街道妇女联合会主办、龙岗区布吉教办承办“挥笔百画庆百年 童心共绘中国梦”庆六一迎七一绘画比赛,以丰富多彩的形式为共产党成立100周年献礼。


此次比赛自2021年5月在龙岗区布吉街道的十七个社区、十余所学校、机构铺开,从策划、征稿、筹备到开展用了一个月时间,共征集到近500幅绘画作品。经专家严谨认真的初选和复评,共有100幅作品入围,其中有36幅作品获奖,涉及国画、水彩画、素描三个类型。这些作品色彩明快、质朴自然、稚趣盎然,表达对美好生活的向往讴歌,对党对祖国的热爱。


image.png


7月1日,随着“挥笔百画庆百年 童心共绘中国梦”庆六一迎七一绘画比赛在布吉街道办事处举办,历时近两个月的活动接近尾声。


活动中,布吉街道党工委委员、组织部部长、妇联主席张俣分别为此次绘画比赛的获奖作者颁发了荣誉证书。


△布吉街道党工委委员、组织部部长、妇联主席张俣为获奖作者颁发荣誉证书


△大合影


△布吉街道四级调研员梁跃泉(左)、党建工作办(妇联)副主席吴妙慧(中)参观展览现场


由布吉街道主办的巡回展以其“规模大、展品精、观众多、反响强”等特点,先后在深圳实验承翰学校(第一站)、深圳市龙岗区科城实验学校(第二站)、 深圳市龙岗区布吉文景小学(第三站)、深圳市龙岗区百外春蕾小学(第四站)、布吉街道办事处(第五站)展览,引起热烈反响。


图片

图片

图片

图片

△展览现场


布吉街道党工委委员、组织部部长、妇联主席张俣表示,通过开展此次活动,为党的百年华诞献礼。倡导辖区广大青少年颂党恩、感党情、听党话、跟党走,让孩子们在了解祖国历史发展过程中,从小自觉培育和践行社会主义核心价值观,树立实现民族复兴“中国梦”的远大志向。



本次活动中通过今日头条、搜狐、一点资讯、抖音、微博、视频号、布吉在线、可可豆文化传媒公众号等媒体全程进行了网络宣传,让百姓群众足不出户就能看到小朋友的优秀作品。发挥了服务群众、方便群众、凝聚群众,引导群众的作用,有力地传播了党的声音,进一步凝聚了新时代的红色力量。


百年恰是风华正茂。龙岗区布吉街道始终坚持初心使命,创新青少年党史宣传教育形式,注重开展体验式、沉浸式、融入式党史学习教育活动。通过此次活动,让党史知识“活”起来、“动”起来,让百年党史真正走进孩子们的心中,把红色传统、红色记忆、红色基因根植于他们的心中,引导他们永远听党话、跟党走,做德智体美劳全面发展的新时代好少年。


百年积累经纶满
一卷蓝图韬略彰
祝福伟大的中国共产党生日快乐,
祝福亲爱的祖国更加繁荣昌盛!


我们为您贴心准备了线上导览

一起来饱饱眼福吧!


水彩 一等奖(2名)


《党的光辉,铭记在心》,张佳睿,木棉湾社区,指导老师:李欣欣


《庆祝建党100周年》,贺晨露 ,深圳实验承翰学校,指导老师:林晓虹



素描 一等奖(2名)


《中国力量》,迟玖,深圳市龙岗区百外春蕾小学,指导老师:谢丽君


《新征程》,武婧琪,大芬社区,指导老师:陈远水



国画 一等奖(2名)


《中国梦》,朱可可,深圳市龙岗区科城实验学校,指导老师:余晓娟


《水稻梦 中国梦》,邓章程,木棉湾社区



国画 二等奖(4名)


《南湖》,黄嘉伟,罗岗社区,指导老师:李晶


《报喜》,管翊凯,深圳市龙岗区爱义学校,指导老师:洪巧梅


《枇杷熟了》,程朝臣,东方半岛社区,指导老师:赖先家


《祖国万岁》,高馨茹,深圳市龙岗区布吉文景小学



水彩  二等奖(4名)


《童心建党》,王贝贝,深圳市龙岗区百外春蕾小学,指导老师:于东辉


《童心向党 初心筑梦》,吴诺怡,大芬社区,指导老师:涂雅怡


《五星红旗,你是我的骄傲》,吕伟辰,大芬社区,指导老师:陈远水


《爱祖国》,林姿涵,深圳实验承翰学校,指导老师:官萍



素描 二等奖(4名)


《繁荣昌盛》,丘意,长龙社区,指导老师:熊七星


《静物》,陈泉宇,大芬社区,指导老师:孙芳红


《素描静物》,肖佳恬,东方半岛社区,指导老师:邓建峰


《素描静物》,刘玉竺,东方半岛社区,指导老师:邓建峰



水彩 三等奖(6名)


《党的科技星空速运队》,江毅轩,深圳市龙岗区吉祥小学,指导老师:刘维


《党的光辉照万代》,钟墨涵,深圳市龙岗区布吉文景小学


《中国梦》,侯皓杰,茂业社区


《庆祝建党100周年》,唐乐儿,长龙社区,指导老师:韩倩


《勿忘历史》,刘佳芳,大芬社区,指导老师:陈远水


《中国梦新腾飞》,李嘉琪,深圳市龙岗区吉祥小学,指导老师:刘维



素描 三等奖(6名)


《花瓶素描》,王雅淇,东方半岛社区,指导老师:赖先家


《素描静物》,蔡雨涵,东方半岛社区,指导老师:邓建峰


《素描静物》甘佳怡,东方半岛社区,指导老师:邓建峰


《静物》,张佳瑜,大芬社区,指导老师:孙芳红


《古镇》,陈泉宇,大芬社区,指导老师:孙芳红


《人物素描》,陈泉宇,大芬社区,指导老师:孙芳红



国画 三等奖(6名)


《放牛》,腾瑞琪,罗岗社区,指导老师:李琼玲


《硕果》,徐婧涵,东方半岛社区,指导老师:赖先家



《菊花》,申欣鹭,东方半岛社区,指导老师:赖先家



《丝瓜》,赖楠,东方半岛社区,指导老师:赖先家



《春暖花开》,陈菲,深圳市龙岗区科城实验学校,指导老师:余晓娟


《锦绣中华》,万里,大芬社区,指导老师:陈远水




入围作品名单(64名)

排名不分先后





点击作品即可放大观看





















END



返回列表